A21(横浜)支部は、神奈川県のスポーツウエルネス吹矢サークルです


トピックス



昇段昇級試験は毎月第3週に受けましょう!

■支部の昇段昇級試験のルールが決まりました。
 詳しくは、各グループ長にお聞きください。
 ●横浜・上大岡地区は、フクシアで第3金曜日 9〜12時
 希望者はG長経由で2週間前までに岩本までメールください。
 ●三浦半島地区は、初声市民センターで第3月曜日 14〜15時
 希望者はG長経由で2週間前までに森川までメールください。
 ●昇級試験は、随時実施しています。


  以上のことは、総合カレンダーにも記載されています。


出来事


第7回A21大会が横浜文化体育館で盛大に行われました。

■ 2019年10月4日(土) 第7回A21(横浜)支部大会
    場所:横浜文化体育館


総勢132名の秋の祭典です。
<そして、その結果−−−>

6m女子 入賞者


【中央】優勝 みうら吹矢会 鈴木アキ子
【左】準優勝 野毛山アローズ 櫻井テル子
【右】第3位 寺尾吹矢の会 相楽佐久子

6m男子 入賞者


【中央】優勝 みうら吹矢会 相田利幸  
【左】準優勝 野毛山アローズ 水谷稔 
【右】第3位 BMクラブ 寺島勝一郎

8m女子 入賞者


【中央】優勝 別所吹矢会 木下恵美子
【左】準優勝 マエカワケアサービス 関みさお
【右】第3位 中スポアローズ 小泉立子

8m男子 入賞者


【中央】優勝 健康吹矢会 斎藤源次
【左】準優勝 中スポアローズ 竹鼻正隆
【右】第3位 みうら吹矢会 佐々木裕

10m女子 入賞者


【中央】優勝 本牧アローズ 宮田やよい
【左】準優勝 南センター吹矢会 北野啓予
【右】第3位 本牧アローズ 山高利子

10m男子 入賞者


【中央】優勝 みうら吹矢会 小笠原勝夫
【左】準優勝 健康吹矢会 富樫吉博
【右】第3位 みうら吹矢会 人見秀夫
続いて団体戦が行われました。
団体戦 優勝
まぐろチーム(みうら吹矢会)

(左から)
服部寿友
人見秀夫
三好けい子
小笠原勝夫
佐々木裕
団体戦 準優勝 本牧アローズAチーム

(左から)
山高利子
宮田やよい
外池ひとみ
吉田美代子
大谷美和子
団体戦 第3位 野毛山会チーム

加藤清
犬飼博子
上倉和子
鈴木とも子
松屋優雄
<最後に、ラッキー7で終了しました>




第8回川崎・横浜ブロック大会

■ 2019年9月4日(水) 
    場所:横浜文化体育館
    入賞者18名の内12名をA21(横浜)支部が占めました
     距離ごとにご紹介しましょう。

6mの部(右から)

●男子 優勝 相田利幸
●男子 第3位 水谷稔

●女子 優勝 池上幸子
●女子 準優勝 鈴木アキ子




8mの部(右から)

●男子 準優勝 石渡靖久
●男子 優勝 斎藤源次
●女子 第3位 半田伊津美
●女子 優勝 関みさお
●女子 準優勝 外池ひとみ
●男子 第3位 宇田川 勝由





10mの部(右から)

●男子 優勝 新井 進

●女子 準優勝 宮田 やよい



第2回秩父宮6mオープン大会

■ 2019年6月17日(月) 
    場所:秩父宮記念体育館

石渡さん、貰っているのではありません。


返還しているのです。

女子 優勝   鈴木 アキ子さん   みうら吹矢会


期待の新人がやってくれました。


男子 優勝   竹鼻 正隆さん 中スポアローズ


A21(横浜)支部

ダブル優勝でした。



神奈川県大会

■ 2019年5月24日(金) 
    場所:平塚アリーナ

(左)8m男子 第3位 

石渡 靖久 芹が谷吹矢会


(右)8m女子 準優勝 

関 みさお マエカワケアサービス

団体戦 第3位入賞 

A21ナデシコチーム

(左から)
小清水 堅之さん
大野 貞雄さん
鈴木 幸弘さん
加瀬野 文子さん
高木 陽子さん


第6回A21大会が三浦半島で盛大に行われました。

■ 2019年4月23日(火) 第6回A21(横浜)支部大会
    場所:潮風アリーナ(みうら)

こんなに賞品あります。

じゃんじゃん持っていって下さい。

ようし、狙え! 狙え!
<そして、その結果−−−>
6m 入賞者
(前列左から)
みうら吹矢会 安部恵美子 準優勝
みうら吹矢会 鈴木アキ子 優勝
サンフラワーズ大久保 志田秀子 第3位
(後列左から)
みうら吹矢会 高橋俊夫 準優勝
みうら吹矢会 相田利幸 優勝
寺尾吹矢の会 尾崎功一 第3位
8m 入賞者
(前列左から)
マエカワケアサービス 関みさお 準優勝
本牧アローズ 外池ひとみ 優勝
野毛山アローズ 大塚悦子 第3位
(後列左から)
健康吹き矢会 奈良道生 準優勝
健康吹き矢会 斎藤源次 優勝
芹が谷吹矢会 石渡靖久 第3位
10m 入賞者
(前列左から)
みうら吹矢会 三好けい子 準優勝
南センター吹矢会 北野啓予 優勝
本牧アローズ 吉田美代子 第3位
(後列左から)
さくら吹矢同好会 岩本一喜 優勝
スポーツ吹矢六ッ川 菅谷秀明 準優勝
寺尾吹矢の会 石川昌太郎 第3位
団体戦 優勝者 混成Aチーム
(前列左から)
南アローズ 山本 美智代
南アローズ 高野 昭子
(後列左から)
さくら吹矢同好会 岩本一喜
さくら吹矢同好会 黒澤 雄二
マエカワケアサービス 小林 一
団体戦 準優勝者 みうら刺客隊チーム
(前列左から)
みうら吹矢会 三好けい子
みうら吹矢会 相田 利幸
(後列左から)
みうら吹矢会 服部寿友
みうら吹矢会 人見秀夫
みうら吹矢会 鈴木邦重
団体戦 第3位 本牧アローズ混成
(前列左から)
本牧アローズ 大谷美和子
本牧アローズ 吉田美代子
(後列左から)
健康吹き矢会 奈良道生
本牧アローズ 結城朝子
本牧アローズ 岩本智
<最後に、ラッキー7 4mで終了しました(^o^)>




第11回湘南地域オープン大会 で2名が入賞しました!

■ 2019年3月21日(木) 第11回湘南地域オープン大会
    場所:茅ヶ崎総合体育館
   オープン参加ながら、2名の方が入賞されました。


斎藤 源次 8m男子 優勝  健康吹矢会

関 みさお 8m女子 準優勝 マエカワケアサービ






第7回全日本スポーツ吹矢選手権で3名が入賞しました!
■ 11月8日(木) 第7回全日本スポーツ吹矢選手権 
    場所:東京墨田区総合体育館
  ●宮田 やよい (公募)女子の部 8m 優勝   決勝戦の勇姿(Video)
  ●石渡 靖久 (公募)男子の部 8m 準優勝   決勝戦の勇姿(Video)
  ●斎藤 源次 (選抜)男子の部 8m 準優勝   決勝戦の勇姿(Video)




おめでとう ございま〜す


「晴れて、10mにチャレンジします。」(宮田)

「猛練習の甲斐がありました。」(石渡)

「家宝にします。」(斎藤)



それでは、写真集をどうぞ。
■第5回 A21(横浜)支部大会 
  日時:2018年9月26日(水 )  場所:横浜文化体育会




横浜市長表彰






「えー、個人戦各クラス優勝者には、

横浜市長からこんな表彰状が出ます。」

6m女子の部

【左から順に】

準優勝 BMクラブ 田中さん

優勝 芹が谷ケアプラザ 尾崎さん

3位 下和泉スポーツ吹き矢 飯田さん

6m男子の部

【左から順に】

準優勝 中スポ自主事業 竹鼻さん

優勝 みうら吹矢会 相田さん

3位 野毛山アローズ 作中さん

8m女子の部

【左から順に】

優勝 本牧アローズ 宮田さん

準優勝 マエカワケアサービス 関さん

3位 本牧アローズ 外池さん

8m男子の部

【左から順に】

優勝 健康吹き矢会 斎藤さん

準優勝 芹が谷吹矢会 石渡さん

3位 別所吹矢会 新井さん

10m女子の部

【左から順に】

準優勝 本牧アローズ 吉田さん

優勝 南センター吹矢会 北野さん

3位 本牧スポアローズ 山高さん

10m男子の部

【左から順に】

優勝 さくら吹矢同好会 岩本さん

準優勝 みうら吹矢会会 人見さん

3位 寺尾吹矢の会 石川さん

団体戦優勝
健康チーム


健康吹矢会

【左から順に】

岡田さん
斎藤さん
早坂さん
青木さん
グループ選抜団体戦優勝
マグロチーム


健康吹矢会

【左から順に】

人見さん
服部さん
小笠原さん
森川さん
佐々木さん




■第7回川崎・横浜地域大会   
  日時: 2018年9月5日(水)   場所:横浜文化体育館


沢山のクラスで沢山の方が入賞しました。
 左から
◎8m男子の部  3位 別所吹矢会 新井さん
◎10m男子の部  準優勝 みうら吹矢会 森川さん
<教え導いてくださった渡邊先生>
◎8m女子の部  準優勝 マエカワケアサービス 関さん
◎8m男子の部  準優勝 健康吹き矢会 斎藤さん
◎6m女子の部  優勝 中スポアローズ 小泉さん
◎6m男子の部  優勝 先生直属 石渡さん

  皆さん、おめでとう!


■第1回秩父宮6m大会
  日時:2018年6月18日 場所:秩父宮記念合体育館


記念すべき第1回大会で優勝しました。  おめでとう!
4Rで得点は138点の高得点でした。


■第16回神奈川県大会
  日時:2018年5月26日 場所:ひらつかサン・ライフアリーナ


団体戦優勝 3R101点  おめでとう!
大野さん、人見さん、森川さん、斎藤さん、鈴木さん


■第4回A21大会
  日時:2018年5月14日 場所:中スポーツセンター

6m女子の部

3位 BMクラブ 田中さん

準優勝 BMクラブ 加瀬野さん

優勝 野毛山会 平野さん

6m男子の部

準優勝 中スポアローズ 後藤さん

優勝 麦田吹矢クラブ 石渡さん

3位 中スポアローズ 竹鼻さん

8m女子の部

3位 マエカワケアサービス 関さん

準優勝 本牧アローズ 外池さん

優勝 本牧アローズ 宮田さん

8m男子の部

優勝 別所吹矢会 新井さん

準優勝 健康吹き矢会 斎藤さん

3位 スポーツ吹矢U 吉田さん

10mの部

準優勝 みうら吹矢会 人見さん

優勝 さくら吹矢同好会 岩本さん

3位 みうら吹矢会 三好さん

団体戦の部

みうら吹矢会 まぐろチーム

佐々木さん

人見さん

服部さん

小笠原さん